第8回Nakazonoピアノ教室発表会プログラム(2022.4)

2022年4月3日に行われた第8回Nakazonoピアノ教室の発表会のプログラムです。(学年表記は2022年3月時点のものです)

Nakazonoピアノ教室 第8回 ピアノ発表会

【ソロ】

1. 年少
 もりのおんがくかい (スウェーデンの曲)
 はげしくあめがふっているよ (田丸信明)

2. 年少
 さあ!はじめます (メトードローズより)
 どうぶつむらのこてきたい (田丸信明)

3. 年少
 おばけの足あと (ギロック)
 ママのだいどころ (轟千尋)

4. 年中
 パリの花売り少女 (ギロック)
 のぼっておりてゴールイン (田丸信明)

5. 年中
 のろし (ギロック)
 わたぐもふわり (田丸信明)

6. 年中
 インディアンの戦いのうた (ギロック)
 ポピーがゆれて (田丸信明)

7. 年中
 真夜中のふくろう (ギロック)
 はるのあしおと (田丸信明)

8. 年中
 ガラスのくつ (ギロック)
 グレーの小さなロバ (ギロック)

9. 年長
 雨のダンス (久米詔子)
 ダブリンのジック (バスティン)

10. 年長
 インディアンの踊り (ギロック)
 森のかもつれっしゃ (田丸信明)

11. 年長
 お人形の夢と目覚め (エステン)

12. 年長
 夕方のうた (中田喜直)
 勇敢な旗手 (シューマン)

13. 年長
 踏まれた猫の逆襲 (平吉毅州)
 漂う雲 (ギロック)

14. 年長
 カッコーワルツ (ヨナーソン)
 トッカティーナ (カバレフスキー)

15. 小1
 星のどうぶつたちより「星のうた1」 (田中カレン)
 はずんだボール (田丸信明)

16. 小1
 冗談 (バルトーク)
 夏の夜空の星 (ギロック)

17. 小1
 ウィンナーワルツ (ギロック)
 メヌエット ト長調 (ペツォールト(バッハ))

18. 小2
 おもちゃのダンス (ギロック)
 まる木ぶね (トンプソン)

19. 小2
 波のアラベスク (三善晃)

20. 小2
 インベンション第13番BWV784 (バッハ)
 秋のセレナーデ (兼田敏)
 鬼あられ (湯山昭)

21. 小3
 昼下がりの雲は子守歌を歌う (池辺晋一郎)
 アラベスク (ブルグミュラー)

22. 小3
 グラドゥスアドパルナッスム博士 (ドビュッシー)
 ワルツ第19番 遺作 (ショパン)

23. 小3
 ピアノソナタK.380 (スカルラッティ)
 戯れる春の光 (田中カレン)
 抒情小品集より「パック」 (グリーグ)

24. 小4
 サラバンド (ギロック)

25. 小4
 抒情小曲集より「夜警の歌」 (グリーグ)
 ゴリウォークのケークウォーク (ドビュッシー)

26. 小4
 カプリス Op.24−3 (シベリウス)

27. 小4
 ピアノソナタ第8番 K.310 第1楽章 (モーツァルト)

28. 小4
 シンフォニア第11番 BWV797 (バッハ)
 ワルツ第14番 遺作 (ショパン)

29. 小5
 勿忘草 (リヒナー)

30. 小5
 青い目をしたウサギのかなしみ (三枝成彰)

31. 小5
 森の妖精 (ギロック)
 渚のアデリーヌ (リチャードクレイダーマン)

32. 小5
 ワルツ第15番 Op.39−15 (ブラームス)
 飛翔 (シューマン)

33. 小5
 ピアノソナタ第17番 Op.31−2「テンペスト」第3楽章 (ベートーヴェン)

34. 小6
 ブルグミュラー18の練習曲より第13曲「大雷雨」 (ブルグミュラー)

35. 小6
 ピアノソナタ第5番 Op.10−1 第1楽章 (ベートーヴェン)

36. 小6
 水の反映 (ドビュッシー)
 小人の踊り (リスト)

37. 中1
 サマータイム (ガーシュイン)

38. 中1
 レントより遅く (ドビュッシー)

39. 中3
 前奏曲 第14番 Op.28−14 (ショパン)
 前奏曲 第15番 Op.28−15 「雨だれ」 (ショパン)

40. 中3
 ピアノソナタ第8番 Op.13 「悲愴」第2楽章 (ベートーヴェン)

41. 大人
 すなおな心 (ブルグミュラー)
 アマポーラ (J.マリアラカージュ / 桜田直子 編曲)

42. 大人
 精霊流し (さだまさし)

43. 大人
 前奏曲 第4番 Op.28−4 (ショパン)
 ブルグミュラー18の練習曲より 第8曲「アジタート」 (ブルグミュラー)

44. 大人
 スケルツォ第2番 (ショパン)

45. (講師演奏)
 ピアノソナタ第3番 Op.58 第4楽章 (ショパン)

【連弾】

46. 年少・小1
 だれかさん (トンプソン)

47. 年少・小3
 ふしぎ (トンプソン)

48. 年少・お父さま
 魔女の宅急便より「晴れた日に」 (久石譲 / 森真奈美 編曲)

49. 年中・お母さま
 オーラ・リー (アメリカ民謡)

50. 年中・お父さま
 ちょうちょう (ドイツ民謡)

51. 年中・小6
 きらきら星 (フランス民謡)

52. 年中・お母さま
 森のくまさん (アメリカ民謡)

53. 年中・お母さま
 小さな世界 (Richard.Msherman / Robert.Bsherman 編曲)

54. 年長・小2
 旋律的小品より第6番 (ディアベリ)

55. 年長・お父さま
 ぞうさん (團伊玖磨 / 大宝博 編曲)

56. 年長・お父さま
 アルプス一万尺 (アメリカ民謡)

57. 年長・お母さま
 ドレミのうた (Richard Rodgers / 鈴木奈美 編曲)

58. 年長・お母さま
 よろこびのうた〜ボサノバ風〜 (ベートーヴェン / 原川健・春畑セロリ 編曲)

59. 年長・お父さま
 ふしぎなポケット (渡辺茂 / 大宝博 編曲)

60. 小1・小4
 おねぼうさん (トンプソン)

61. 小1・小4
 旋律的小品より第3番 (ディアベリ)

62. 小2・お母さま
 チョップスティックス (作曲者不明 / 布施威 編曲)

63. 小3・小3
 ディズニーメドレー (石川芳 編曲)

64. 小4・小5
 カーニバルがやってきた (平吉毅州)

65. 小5・小5
 ハート・アンド・ソウル (カーマイケル)

66. 小5・中1
 アルルの女第2組曲より「メヌエット」 (ビゼー)

67. 小5・お母さま
 ハンガリー舞曲第1番 (ブラームス)

68. 小2・小4
 ハンガリー舞曲第5番 (ブラームス)

69. 小4・小6
 ハンガリー舞曲第6番 (ブラームス)



会場:江戸川区総合文化センター 小ホール